题目内容
19.(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?
(3)当样品受到的撞击力是400N时,压力传感器两端的电压是多少?
分析 (1)由图丙所示图象求出重物下落过程电路电流,然后应用欧姆定律求出压力传感器的电阻.
(2)由图象求出最大电流,然后求出压力传感器电阻,再由图丙求出撞击力.
(3)根据图丙找到样品受到的撞击力是400N时,压力传感器的电阻大小,根据串联电阻的规律求出总电阻,根据欧姆定律求其两端的电压大小.
解答 解:(1)在重物下落的过程中,没有撞击传感器,传感器的电阻不变,电路中电流不变,由图乙可知,此时电路中的电流I=0.2A,
根据I=$\frac{U}{R}$可知,定值电阻R0两端的电压:U0=IR0=0.2A×10Ω=2V,
压力传感器两端的电压为:UN=U-U0=24V-2V=22V,
根据欧姆定律可得,压力传感器的电阻:RN=$\frac{{U}_{N}}{I}=\frac{22V}{0.2A}$=110Ω;
(2)由图丙可知,撞击力最大时,电阻最小,电流最大,
又由图乙可知,最大的电流为Im=1.2A,
根据欧姆定律和串联电路电压规律可知,
电源电压:U=Im(R0+R),
此时压力传感器的电阻:R=$\frac{U}{{I}_{m}}$-R0=$\frac{24V}{1.2A}$-10Ω=10Ω,
由图丙可知,样品受到的最大撞击力:F=600N;
(3)当样品受到的撞击力是400N时,压力传感器电阻为R传=20Ω,
根据串联电阻的规律,总电阻R总=R传+R0=20Ω+10Ω=30Ω,
此时电路中的电流I总=$\frac{U}{{R}_{总}}=\frac{24V}{30Ω}$=0.8A,
压力传感器两端的电压:U′=I总×R传=0.8A×20Ω=16V.
答:(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是110Ω.
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是600N.
(3)当样品受到的撞击力是400N时,压力传感器两端的电压是16V.
点评 本题是一道信息给予题,由图示图象求出电流、力与电阻的对应关系是正确解题的前提与关键,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
| A. | 欧姆(Ω) | B. | 千瓦时(kW•h) | C. | 安培(A) | D. | 瓦特(W) |
| A. | 电源电压为3V | |
| B. | 电源内阻为5欧 | |
| C. | 滑片移动到某一位置时,当电压表的示数为2V时,电流表的示数应该是2.1A | |
| D. | 若滑动变阻器的最大阻值是30欧,则电路中的最小电流是0.1A |
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的实验电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片P向左移动时电流表的示数变大).
(2)闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端
(3)该实验小组闭合开关后,小天同学观察发现电压表的读数为3V,电流表的指针几乎没有发生偏转,则电路可能出现的故障是电阻丝AP部分发生发生断路.
(4)某次实验中测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图乙所示,则电流的读数为I=0.42A,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(5)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:
| L/cm | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 |
| R/Ω | 2.1 | 2.8 | 3.5 | 4.2 | 4.9 | 5.6 |
(6)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置,你认为他的想法是错误(选填“正确”或“错误”)的,理由是:电流表的测量值可能超过所选量程的最大值.
| 只闭合的开关 | S1 | S2 | S3 | S1、S2 | S2、S3 | S1、S3 | S1、S2、S3 | |
| 灯的发 光情况 | 红灯 | 不亮 | 不亮 | 不亮 | 亮 | 不亮 | 不亮 | 亮 |
| 绿灯 | 不亮 | 不亮 | 不亮 | 不亮 | 亮 | 不亮 | 亮 | |
| A. | 3.5V;5.0V | B. | 8V;3.5V | C. | 3.5V;8.5V | D. | 5.0V;3.5V |