题目内容

12.如图甲,这种内燃机是柴油机,图乙是清洁车行驶时,发动机的能量流向图,由图乙中的信息,计算该汽车发动机的效率为20%.

分析 ①根据汽油机和柴油机的构造中的点火方式判断内燃机类型.
②热机的效率是指用来做有用功的能量与燃料完全燃烧产生的能量之比.

解答 解:①汽油机的柴油机的构造不同,汽油机有火花塞,柴油机有喷油嘴.图中的内燃机有喷油嘴,点火方式为压燃式,所以图中的内燃机是柴油机;
②总能量为E=2.4×109J+0.6×109J=3.0×109J
η=$\frac{{E}_{有用}}{E}$=$\frac{6.0×1{0}^{8}J}{3.0×1{0}^{9}J}$=20%
故答案为:柴油;20%.

点评 此题主要考查了热机的分类和热机的效率的概念,关键要明白总能量等于用来做有用功的能量与浪费的能量之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网