题目内容
11.我们知道:声音在不同介质中传播的速度不同,阅读表中一些介质的声速,回答问题:| 空气(0℃) | 331 | 冰 | 3 230 |
| 空气(15℃) | 340 | 铜 | 3 750 |
| 煤油(25℃) | 1 324 | 铝 | 5 100 |
| 水(常温) | 1 500 | 铁 | 5 200 |
(2)在长为884m的金属管的一端敲击一下,在另一端先后听到两个声音,两声相隔2.43s,声音在金属管中的传播速度是多大?该金属管可能是由什么材料制成的?(此时气温约为15℃)
分析 (1)声音在不同介质中的传播速度不同,还与介质、温度有关,同一介质中,温度越高,声速越快;
(2)先利用v=$\frac{s}{t}$计算声音在空气中传播的时间,再结合时间差计算声音在金属管内的传播速度,对应数据表找出金属管的材料.
解答 解:(1)观察图中表格数据可知,不同介质传播声音的速度一般不同;声音传播的速度除了跟介质的种类有关外,还与温度有关.
(2)由v=$\frac{s}{t}$得声音在空气中传播的时间是:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{884m}{340m/s}$=2.6s;
声音在金属管内传播的时间:t2=t1-△t=2.6s-2.43s=0.17s;
声音在金属管内传播的速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{884m}{0.17s}$=5200m/s;
查表知:金属管是铁制成的;
答:(1)不同;温度;
(2)声音在金属管中的传播速度是5200m/s;该金属管是由铁制成的.
点评 本题考查了声音的产生和传播,要学会分析数据表,得到物理规律;会用速度公式计算速度.
练习册系列答案
相关题目
2.小波班上有一台饮水机,它的铭牌如下表:
(1)将1.5kg的水从20℃加热到90℃,水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)饮水机在正常工作时的电阻为?
(3)饮水机正常工作15min,消耗的电能是多少?
| 热水箱容量 | 1.5L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 550W |
(2)饮水机在正常工作时的电阻为?
(3)饮水机正常工作15min,消耗的电能是多少?
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 电流做多少功,就有多少电能转变成其它形式的能 | |
| B. | 用电器的电功率越大,电流所做的功就越多 | |
| C. | 家庭里有两个不同的用电器,用电时间长的电流所做的功一定较多 | |
| D. | 电能表是测量电功率的仪器 |
16.如图所示,a、b、c、d是距凸透镜不同距离的四个点,F为焦点,下列说法不正确的是( )

| A. | 摄像机是根据物体放在a点时成像情况制成的 | |
| B. | 人眼看物体时的成像情况与物体放在b点时的成像情况相同 | |
| C. | 投影仪是根据物体放在c点时的成像情况制成的 | |
| D. | 正常使用放大镜与物体放在d点时成像情况相同 |
3.关于声现象的理解,下列说法不正确的是( )
| A. | 使用MP3时,调节音量旋钮是为了改变声音的响度 | |
| B. | 房主说出暗语才能打开的“声纹锁”,是靠声音的音色来辨别的 | |
| C. | 使用“听诊器”可以增大人心脏振动的幅度 | |
| D. | 用力吹一根吸管,并将它不断剪短,音调不断变化 |
1.下列物体质量最接近50g的是( )
| A. | 一个鸡蛋 | B. | 一本八年级物理教材 | ||
| C. | 一张课桌 | D. | 一个篮球 |