题目内容

6.科技小组进行了探究电流、电阻和电压的关系实验:
第一小组同学用如图所示电路研究通过导体的电流与它两端电压的关系,并将实验数据填写在表中.
导体实验序号电压/V电流/A
 
12.00.10
24.00.20
36.00.30
48.00.40
 
52.00.20
64.00.40
76.00.60
88.00.16
①分析比较实验序号1、2、3、4(或5、6、7)的数据,计算出甲导体的电阻是20Ω可以得出的初步结论是:电阻一定时,电流与电压成正比;
②分析比较实验序号1与5(或2与6或3与7)的数据,可得出的初步结论是:电压一定时,电流与电阻成反比;
③实验序号8的数据不符合上述实验结论,接下来他应该D(选填字母);
A.把表中电流数据改为0.80                 B.尊重事实,不作处理
C.推翻前面结论,寻找新的规律             D.查找错误原因,重新进行实验.

分析 (1)从实验序号1、2、3、4(或5、6、7)中任取一组数据,根据欧姆定律求出甲、乙导体的电阻,然后分析数据得出电流变化倍数和电压变化倍数之间的关系,然后得出结论;
(2)分析比较实验序号1与5(或2与6或3与7)的数据,属于不同导体,但电压相同,分析电流的变化倍数和电阻变化倍数之间的关系,然后得出结论;
(3)当实验中,有特殊数据严重不符合规律时,应寻找原因,重新实验.

解答 解:①由表格数据可知,当U=U=2.0V时,I=0.10A,I=0.20A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,甲乙导体的电阻分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2.0V}{0.10A}$=20Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2.0V}{0.20A}$=10Ω;
分析比较实验序号1、2、3、4(或5、6、7)的数据可知,导体的电阻相同,电流的变化倍数和电压的变化倍数相同,故可得结论:电阻一定时,电流与电压成正比;
②分析比较实验序号1与5(或2与6或3与7)的数据可知,电阻两端的电压相同,电流的变化倍数和电阻变化倍数的倒数相等,故可得结论:电压一定时,电流与电阻成反比;
③实验序号8的数据不符合上述实验结论,则应查找错误的原因,重新实验.
故答案为:
①20Ω;电阻一定时,电流与电压成正比;
②电压一定时,电流与电阻成反比;
③D.

点评 本题考查了探究电流、电阻和电压的关系实验,会利用控制变量法分析表格数据并得出结论是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网