题目内容

【题目】如图的电路中,电源电压恒定,定值电阻R1的阻值为10Ω,闭合开关后,将滑动变阻器R2的滑片P从某个位置向左滑动一段距离,使变阻器连入电路中的阻值减小了5Ω,电流表示数增大了0.08A,则电压表示数的变化是

A. 增大0.4V B. 增大0.8V C. 减小0.4V D. 减小0.8V

【答案】D

【解析】

由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电压表的示数,然后求出电压表示数的变化量,从而得出答案.

由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.设滑片移动前电路中的电流为I,则滑片移动后电路中的电流为I+0.08A,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,由I=可得,滑片移动前电压表的示数: U2=U-IR1,同理可得,滑片移动后电压表的示数: U2′=,则电压表示数的变化量:△UV= U2-U2′=(U-IR1)-[U-(I+0.08A)R1]=0.08A×R1=0.08A×10Ω=0.8V,因U2>U2′,故电压表的示数减小了0.8V.故选D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网