题目内容
在某一温度下,两个电路元件甲和乙中的电流与其两端电压的关系如左下图所示.由图可知,元件甲的电阻为 Ω;将甲和乙串联后接在电压为6V的电源两端,通过元件乙的电流是 A.
【答案】分析:首先在图中找出元件甲、乙的一组对应电压和电流,利用R=
求出电阻;将甲和乙串联在电压为6V的电源两端时,先根据串联电路的电阻特点求出总电阻,再根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出通过元件乙的电流.
解答:解:当电源电压为3V时,通过甲的电流为IA=0.3A,通过乙的电流为IB=0.6A,
所以RA=
=
=10Ω,RB=
=
=5Ω,
甲、乙串联在电压为6V的电源上时,
通过元件乙的电流为IB=I=
=
=0.4A.
故答案为:10;0.4.
点评:本题考查了串联电路的电阻和电流特点,以及欧姆定律的计算,关键是从图象读出有用的信息,是一道较为基础的题目.
解答:解:当电源电压为3V时,通过甲的电流为IA=0.3A,通过乙的电流为IB=0.6A,
所以RA=
甲、乙串联在电压为6V的电源上时,
通过元件乙的电流为IB=I=
故答案为:10;0.4.
点评:本题考查了串联电路的电阻和电流特点,以及欧姆定律的计算,关键是从图象读出有用的信息,是一道较为基础的题目.
练习册系列答案
相关题目