题目内容

5.甲、乙两个灯泡分别标有“220V  40W”、“220V  60W”字样,并联在220V电源上通过灯丝电流大的是乙灯泡;如果两灯泡钨丝长短一样,则钨丝较粗的是乙灯泡;若它们串联在220V的电路中,较亮的是甲灯泡.

分析 (1)由灯泡的铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率,然后由功率公式P=UI的变形公式求出灯泡的电流,然后比较两灯的电流大小;
(2)由灯泡的铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$判断电阻大小关系,结合影响导体电阻大小的因素分析;
(3)两灯串联时,通过的电流相等,根据P=I2R就可以比较出两个灯泡的实际功率.

解答 解:(1)由灯泡的铭牌可知,灯泡的额定电压与额定功率,
流过甲的电流I=$\frac{{P}_{甲}}{{U}_{甲}}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,
流过乙的电流I=$\frac{{P}_{乙}}{{U}_{乙}}$=$\frac{60W}{220V}$≈0.27A,
则通过灯丝电流大的是乙.
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,灯泡甲的电阻R=$\frac{{{U}_{甲}}^{2}}{{P}_{甲}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
灯泡乙的电阻R=$\frac{{{U}_{乙}}^{2}}{{P}_{乙}}$=$\frac{(220V)^{2}}{60W}$≈806.67Ω,
两灯电阻较大的是甲,由于灯丝的材料和长度相同,电阻大的甲灯的灯丝细;
(3)如果两灯是串联在220V电源上,通过的电流是相同的,根据P=I2R可知,电阻较大的是灯泡的亮度较大.
故答案为:乙;乙;甲.

点评 由灯泡铭牌找出灯泡的额定电压与额定功率是正确解题的前提,熟练应用功率公式变形公式及功率公式进行计算,是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网