题目内容

13.一个热水器内装有5㎏的水,该热水器中水的温度从20℃升高了40℃.已知水的比热容是4.2×103J/(㎏•℃),求这些水吸收的热量是多少?

分析 知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:水的质量m=5kg,温度升高的度数△t=40℃,比热容c=4.2×103J/(㎏•℃),
水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×40℃=8.4×105J.
答:水吸收的热量为8.4×105J.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网