题目内容

11.太阳能具有来源广、无污染等优点,是一种新型能源.用太阳灶给200kg的水加热,水的温度升高了40℃.
(1)水吸收了多少热量?
(2)这些热量相当于完全燃烧多少木炭所放出的热量.(木炭的热值为3.36×107J/kg).

分析 (1)知道水的质量、水的比热容,求出水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)知道放出的热量等于水吸收的热量,根据热值计算公式q=$\frac{Q}{m}$,计算出木碳的质量.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×40℃=3.36×107J;
(2)水吸收的热量等于木炭完全燃烧释放的热量,Q=Q
由热值公式q=$\frac{Q}{m}$得,木炭需要的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{3.36×1{0}^{7}J}{3.36×1{0}^{7}J/kg}$=1kg.
答:(1)水吸收了3.36×107J的热量;
(2)这些热量相当于完全燃烧1kg木炭所放出的热量.

点评 本题考查了吸热公式和热值公式的应用,条件已知,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网