题目内容
(2013?南京二模)计算:2011年5月1日起,驾驶员酒醉后驾车要负刑事责任,酒精检测仪可检测驾驶员是否酒后驾车.凡酒精气体含量在(O.2一0.8)mg/mL以内为饮酒驾车,达到或超过0.8mg/mL者为醉酒驾车.检测仪原理如图1所示,其中R1为定值电阻,酒精气体传感器R2的电阻与酒精气体含量的关系如图2所示.电路中电源电压恒为9V.当酒精气体含量为零时,电压表示数为1V.当被检测的驾驶员吹气lOs后,电压表示数变为3V.

(1)定值电阻R1的阻值为多大?
(2)通过计算回答该驾驶员的酒精气体含量属于饮酒驾车还是醉酒驾车?
(1)定值电阻R1的阻值为多大?
(2)通过计算回答该驾驶员的酒精气体含量属于饮酒驾车还是醉酒驾车?
分析:根据图象得出,当酒精气体含量为零时R2的阻值;
(1)得出先根据串联电路电压的特点求出R2两端电压,然后根据欧姆定律求出电路的电流,最后根据欧姆定律的变形公式求出R1的阻值;
(2)先根据欧姆定律求出电路的电流,然后根据串联电路电压的特点求出R2两端电压,最后根据欧姆定律的变形公式求出R2的阻值.
(1)得出先根据串联电路电压的特点求出R2两端电压,然后根据欧姆定律求出电路的电流,最后根据欧姆定律的变形公式求出R1的阻值;
(2)先根据欧姆定律求出电路的电流,然后根据串联电路电压的特点求出R2两端电压,最后根据欧姆定律的变形公式求出R2的阻值.
解答:解:(1)根据图2可知,当酒精气体含量为零时,R2的阻值为80Ω;
U2=U-U1=9V-1V=8V,
I=
=
=0.1A,
R1=
=
=10Ω;
(2)当被检测的驾驶员吹气lOs后,电路中的电流:I′=
=
=0.3A,
U2′=U-U1′=9V-3V=6V,
R2′=
=
=20Ω.
由图象得:此时酒精气体含量大于0.8mg/mL,属于醉酒驾车.
答:定值电阻R1的阻值为10Ω.
U2=U-U1=9V-1V=8V,
I=
| U2 |
| R2 |
| 8V |
| 80Ω |
R1=
| U1 |
| I |
| 1V |
| 0.1A |
(2)当被检测的驾驶员吹气lOs后,电路中的电流:I′=
| U1 |
| R1 |
| 3V |
| 10Ω |
U2′=U-U1′=9V-3V=6V,
R2′=
| U2′ |
| I′ |
| 6V |
| 0.3A |
由图象得:此时酒精气体含量大于0.8mg/mL,属于醉酒驾车.
答:定值电阻R1的阻值为10Ω.
点评:本题考查电流的计算和是否饮酒或醉酒驾车的界定标准,以及欧姆定律的应用,关键明白电路的连接和能从图象上找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目