题目内容

4.如图所示,张强同学利用图中滑轮组将货物运送到楼上(每个滑轮等重,不计绳子重和摩擦).若每次运送货物重都匀速拉动绳子,且提升同样的高度,G从200N开始逐渐增加,直到绳子被拉断.图乙是以上实验操作过程中滑轮组的机械效率η随货物的重力G的增加而变化的图象.请根据提供的相关信息完成以下问题:
(1)每个滑轮的重是多少?
(2)绳子能承受的最大拉力是多少?
(3)若借用此滑轮组提升其他重物,在6s内将质量为60kg的重物提高1m,此时滑轮组的机械效率为75%,则:①提升重物所做有用功是多少?②提起重物的总功是多少?(g=10N/kg)

分析 (1)首先用物重G、动滑轮重G表示出机械效率η,然后在η-G的图象中,读取其中一组数据,代入计算即可.
(2)从图象中可读出滑轮能提升的最大物重,此时绳子承受的拉力最大.图甲的滑轮组由4段绳子承担物重,那么最大拉力就是最大物重、动滑轮重之和的四分之一.
(3)已知物体的质量可求其重力,又知重物被提升的距离,由W=Gh可求有用功;再根据此时的机械效率,可直接求出提升重物所做的总功.

解答 解:(1)由图象知,η=50%,G=200N.
不计绳子重和摩擦,则滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{物}}{{G}_{物}+2{G}_{滑}}$=$\frac{200N}{200N+2×{G}_{滑}}$=50%,
解得G=100N;
(2)由图象知,滑轮组能提升的最大物重为 G′=1600N;
滑轮组有4段绳子与动滑轮相连,不计绳子重和摩擦,则绳子能承受的最大拉力:
F=$\frac{{G'}_{物}+2{G}_{滑}}{n}$=$\frac{1600N+2×100N}{4}$=450N.
(3)提升重物所做有用功为:W有用=G″h=60kg×10N/kg×1m=600J.
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得,提起重物的总功为:W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{600J}{75%}$=800J.
答:(1)每个滑轮重100N;
(2)绳子能承受的最大拉力是450N;
(3)①提升重物所做有用功是600J,②提起重物的总功是800J.

点评 此题主要考查的是滑轮组机械效率的计算方法,掌握机械效率、物重、动滑轮重之间的关系是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网