题目内容

20.重为100N的物体,在大小为20N的水平拉力作用下,10s内在水平地面上沿拉力方向移动5m,求:
(1)拉力F所做的功?
(2)物体的重力所做的功?
(3)拉力的功率?

分析 (1)已知水平拉力、木块在拉力的方向上前进的距离,利用W=FS求拉力做的功;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.
(3)知道做功用的时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出拉力的做功功率.

解答 解:
(1)拉力F=20N,木块移动距离s=5m,
拉力做功:W=Fs=20N×5m=100J;
(2)木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0.
(3)做功时间t=10s,
拉力做功功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{100J}{10s}$=10W;
答:(1)拉力F所做的功是100J;
(2)物体的重力所做的功是0;
(3)拉力的功率是10W.

点评 本题考查了功和功率的计算、力是否做功的判断,属于基础题目.明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网