题目内容

一个体积为50cm3的铅球,质量为339g,问铅球是空心的吗?如果是空心的,那么空心部分的体积多大?若在空心部分注满酒精,则球的总质量是多少?(ρ铅=11.3g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3)
已知:m=339g,v=50cm3,ρ铅=11.3g/cm3,ρ酒精=0.8g/cm3
求:ρ铅球,v空心,m总
ρ铅球=
m
v
=
339g
50cm3
= 6.78g/cm3
<11.3g/cm3
所以铅球是空心的.
v空心= v-v铅= 50cm3-
m
ρ铅
= 50cm3-
339g
11.3g/cm3
=50cm3-30cm3=20cm3;
m酒精=ρ酒精v空心=0.8g/cm3×20cm3=16g,
m总=m酒精+m=16g+339g=355g.
答:铅球是空心的;空心部分的体积是20立方厘米;空心部分注满酒精时,球的总质量是355g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网