题目内容
分析:由电路图可知,R与R0串联,电压表测R两端的电压;根据串联电路电阻的分压特点可知,当电压表的示数最大时,滑动变阻器接入电路的电阻最小,根据欧姆定律求出此时电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最小值.
解答:解:当电压表的示数最大UR=3V时,滑动变阻器接入电路的电阻最小;
电路中的电流I=
=
=1.5A,
滑动变阻器两端的电压U0=U-UR=12V-3V=9V,
滑动变阻器接入电路的最小值R0最小=
=
=6Ω,
所以为了不损坏电压表,变阻器的阻值应不低于6Ω.
故选D.
电路中的电流I=
| UR |
| R |
| 3V |
| 2Ω |
滑动变阻器两端的电压U0=U-UR=12V-3V=9V,
滑动变阻器接入电路的最小值R0最小=
| U0 |
| I |
| 9V |
| 1.5A |
所以为了不损坏电压表,变阻器的阻值应不低于6Ω.
故选D.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道根据电压表的量程确定不损坏电压表时,变阻器接入电路的最小值.
练习册系列答案
相关题目