题目内容

12.小川在研究物体运动的速度与时间关系时记录了如下表格中的实验数据,再将实验数据输入计算机进行数据拟合,得到了如图所示的图象.则其速度v与时间t的关系式为:v=(2m/s2)t+2m/s.
t/s012345
v/(m/s)24681012

分析 由图象知,v与t成一次函数关系,即v=at+b,由表中数据代入求出a、b的值,即可得出关系式.

解答 解:
由图象,速度v与时间t是一次函数关系,则有:v=at+b,
由表中数据:当t=0时,v=2m/s,
即:2m/s=0+b,
所以b=2m/s;
当t=1s时,v=4m/s,
即:4m/s=a×1s+2m/s,
所以:a=2m/s2
所以速度v与时间t的关系式为:v=(2m/s2)t+2m/s.
故答案为:(2m/s2)t+2m/s.

点评 本题考查对图象的认识与理解和数学知识的运动,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网