题目内容

【题目】某锅炉将水从25℃加热到100℃消耗了6kg无烟煤,已知水的比热容(4.2×103J/(kg·℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg,求:

(1)锅炉内200kg水吸收的热量是多少?

(2)完全燃烧6kg无烟煤放出的热量是多少?

(3)烧水过程中,锅炉的效率是多少?(保留一位小数)

【答案】(1)6.3×107J;(2)2.04×108J;(3)30.9%。

【解析】

(1)锅炉内200kg水吸收的热量Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg℃)×200kg×(100℃-25℃)=6.3×107J;

(2)完全燃烧6kg无烟煤放出的热量Q放=qm煤=3.4×107J/kg×6kg=2.04×108J;

(3)锅炉的效率η=≈30.9%。

答:(1)水吸收的热量是6.3×107J;

(2)煤完全燃烧放出的热量是2.04×108J;

(3)锅炉的效率是30.9%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网