题目内容
5.某导体两端电压为6V时,通过它的电流为0.1A,则该导体的电阻是60Ω,若将导体两端的电压再增3V,通过导体的电流是0.15A.分析 可由R=$\frac{U}{I}$计算电阻的阻值,由I=$\frac{U}{R}$计算电流;同时知道影响电阻的因素是材料、长度的横截面积,与电流、电压无关.
解答 解:由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可得,
电器的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω,
若将导体两端的电压再增3V,电阻仍是60Ω,
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V+3V}{60Ω}$=0.15.
故答案为:60;0.15.
点评 本题考查了由欧姆定律的公式计算电阻、电流.了解影响电阻大小的因素是关键.属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
13.通常情况下,下列对物质分类,正确的是( )
| A. | 铜、铁、铝、石墨是金属 | B. | 石墨、盐水、铅、人体是导体 | ||
| C. | 水晶、冰、萘、玻璃是晶体 | D. | 酒精、水银、水蒸气、水是液体 |
20.如图所示的四幅图中,符合安全用电的事例是( )

| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
9.以下说法正确的是( )
| A. | 踢出去的足球在草地上滚动的越来越慢,最后会停下来,是因为足球具有惯性 | |
| B. | 三要素完全相同的两个力一定是平衡力 | |
| C. | 用吸管吸饮料是利用大气压强把饮料吸入口中 | |
| D. | 在接触面粗糙程度相同时,物体所受压力增大,摩擦力也一定会增大 |
6.在密闭的容器中装有500g的水,用电加热器给水加热.下表列出了加热时间与其对应的水温的几组数据.
求:(1)在开始加热的5min内,水吸收的热量.
(2)如果电加热器放出的热量全部被水吸收,此电加热器的功率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 温度t/℃ | 20 | 24 | 28 | 32 | 36 | 40 | 44 |
(2)如果电加热器放出的热量全部被水吸收,此电加热器的功率.[c水=4.2×103J/(kg•℃)].