题目内容

18.一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为650g.(ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 (1)瓶子的容积不变,即装满水和装满酒精的体积相同,而体积V=$\frac{m}{ρ}$,列方程求出装满的酒精的质量;
(2)求出瓶子的质量,再求装满酒精后的总质量.

解答 解:
(1)由于玻璃瓶的容积不变,所以装满的水和酒精的体积相同,
可得:$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$,
可得:m酒精=$\frac{{m}_{水}{ρ}_{酒精}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g×0.8g/{cm}^{3}}{1g/{cm}^{3}}$=400g;
(2)瓶的质量:
m=m总1-m=750g-500g=250g,
装满酒精后的总质量:
m总2=m酒精+m=400g+250g=650g.
故答案为:650.

点评 本题考查密度公式的应用.瓶子装不同的液体,关键是在抓住液体的体积即瓶的容积不变,不同液体的体积是相等的.这是此题的突破点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网