题目内容

1.如图所示,电源电压保持10V不变,L是标有“6V 3W”的小灯泡,其电阻不随温度变化,R=20Ω.当S、S1、S2都闭合,且P位于滑动变阻器R0的中点时,小灯泡正常发光,求电流表的示数和滑动变阻器的最大值.

分析 (1)当S、S1、S2都闭合,且P位于滑动变阻器R0的中点时,小灯泡正常发光,利用并联电压相等,结合欧姆定律求出R的电流,根据并联电流特点求出电流表示数;
(2)根据电源电压和当小灯泡正常发光的电压,利用串联分压求出滑动变阻器两端电压,结合欧姆定律求出变阻器接入的阻值大小,即可解答.

解答 解:(1)当S、S1、S2都闭合,且P位于滑动变阻器R0的中点时,小灯泡正常发光,由于L与R并联,则UR=UL=6V,
又知R=20Ω,所以经过R的电流为:IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
由P=UI可得经过小灯泡的电流:IL=$\frac{P}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
故电流表示数为:I=IR+IL=0.3A+0.5A=0.8A;
(2)由题意可得:U0=U-UL=10V-6V=4V
由I=$\frac{U}{R}$可得:$\frac{1}{2}$R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{4V}{0.8A}$=5Ω
故R0=10Ω
答:电流表的示数0.8A;滑动变阻器的最大值10Ω.

点评 此题考查学生对于欧姆定律和串并联电路特点的理解和掌握,属于中考电学典型题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网