题目内容
16.小明在“测量小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”)(1)该实验测小车平均速度的实验原理是:v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中使用的斜面的坡度应该选择较小的.(填“较小”或“较大”)
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC段的平均速度偏大 (填“大”或“小”);
(4)若AB段的路程正好是全部路程的一半,小车通过AB段的平均速度是0.2 m/s.小车通过AC段的平均速度是0.24 m/s.可以看出小车在做变速 (匀速/变速)直线运动.
分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于匀速直线运动求速度,又能用于变速直线运动求平均速度;
(2)若要计时方便,应使所用的时间长些;
(3)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小;
(4)根据图中刻度尺上的刻度,停表上的时间,可知下半段、全程的距离和所用时间,利用实验原理求出速度的大小.
解答 解:
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应较小;
(3)如果让小车的车尾过了A点才开始计时,计时晚,所计时间偏小,由公式v=$\frac{s}{t}$可知,算出的速度偏大;
(4)根据图示可知,上半段所用的时间tAB=3s,路程sAB=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×120cm=60cm=0.6m,
全程所用的时间:tAC=5s,路程sAC=s=120cm=1.2m,
所以上半段路程的平均速度vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{0.6m}{3s}$=0.2m/s;
vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{1.2m}{5s}$=0.24m/s,
因为小车在全程的平均速度与上半段的平均速度不同,所以小车在下滑过程中做变速直线运动.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)较小;(3)大;(4)0.2;0.24;变速.
点评 “测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
7.小明在“测量液体密度的实验”中得到的数据如表,根据表中数据可得到液体密度为0.8×103kg/m3,,容器的质量为6.7g,表中第3次实验的V=10cm3.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 液体体积/cm3 | 5 | 7 | V |
| 液体和容器的总质量/g | 10.7 | 12.3 | 14.7 |
1.下列关于光现象的说法中,错误的是( )
| A. | 日食和月食是由于光的直线传播引起的 | |
| B. | 清澈的河底看起来比实际的浅是光的折射造成的 | |
| C. | 玻璃幕墙造成的光污染是由于光的漫反射引起的 | |
| D. | 牡丹花看上去为红色是由于它反射红光、吸收其它色光引起的 |
8.日常生活中我们习惯论“斤”买菜,一斤=500克,则一斤鸡蛋的个数大约有( )
| A. | 10 | B. | 20 | C. | 30 | D. | 40 |
5.观察下表,试写出两个与声音传播速度有关的结论.
表一
表二
表三
结论:例:比较表二中的相关条件和数据可得:声音在不同介质中传播速度是不同的.
①比较表一中的相关条件和数据可得:声音在空气中的传播速度随温度的升高而变快.
②比较表三中的相关条件和数据可得:声音在温度相同的空气中传播速度与声音的频率无关.
表一
| 在空气中 | |
| 温度/℃ | 声速/m.s-1 |
| 0 | 330 |
| 15 | 340 |
| 30 | 349 |
| 100 | 386 |
| 在气、固、液体中(0℃) | |
| 介质 | 声速/m.s-1 |
| 氧气 | 316 |
| 水 | 1500 |
| 冰 | 3160 |
| 铁 | 4900-5000 |
| 在15℃空气中 | |
| 频率/Hz | 声速/m.s-1 |
| 2000 | 340 |
| 1000 | 340 |
| 500 | 340 |
| 256 | 340 |
①比较表一中的相关条件和数据可得:声音在空气中的传播速度随温度的升高而变快.
②比较表三中的相关条件和数据可得:声音在温度相同的空气中传播速度与声音的频率无关.