题目内容

某电子磅秤原理如图甲所示,主要部件是杠杆ABO,电流表A和压力传感器(相当于电阻值会随受到的压力大小发生变化的可变电阻),其中杠杆可绕O点转动,且力臂之比AO:BO=4:1,压力传感器的电阻值R随所受到的压力F的关系图像如图乙所示,秤盘与杠杆质量均忽略不计,电源电压18V,R0=60Ω,(取g=10N/kg)。求:
 (1)该秤的零起点(即秤盘上不放重物时)的刻度线应标在电流表刻度盘的多少mA处?
 (2)当电流表示数为60mA时,秤盘上放的物体的质量为多少kg?
解:(1)当压力为0时,压敏电阻为300Ω,此时电路中的电流为I===0.05A=50mA;
       (2)当电路中电流为60mA时,电路中的总电阻300Ω,此时压敏电阻为240Ω。查表得此时压力为100N,根据杠杆原理可求此时物体重为400N,物体的质量为40kg。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网