题目内容

17.小明家电能表的铭牌上标有“220V 10(40)A 1500r/kW•h”等字样.一天他在家中所有家用电器都正常工作时,观察到电能表的铝盘在2min内转过330r,则用电器在这段时间内消耗的电能等于7.92×105J.夏日来临,他家计划购买一台2.5kW的空调,从电能表使用的角度考虑,他家允许(选填“允许”或“不允许”)增加这样一台空调.

分析 (1)1500r/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转过1500圈,据此求出电能表的转盘转了330转消耗的电能;
(2)由电能表的参数可知正常工作电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出允许家用电器同时工作的最大功率,得出答案.

解答 解:
(1)电能表的转盘转了330转,消耗的电能:
W=$\frac{330}{1500}$kW•h=0.22kW•h=0.22×3.6×106J=7.92×105J;
(2)因为电能表上标有“220V 10(40)A”的字样,
所以该电能表长时间稳定工作时允许通过的最大电流为40A,
电能表长时间稳定工作时所能承受的最大功率:
Pmax=UImax=220V×40A=8800W>2500W,
所以从电能表使用的角度考虑,可以安装这样一台空调.
故答案为:7.92×105;允许.

点评 本题考查了电功和电功率的计算,明白电能表参数的含义是关键,计算过程要注意单位的换算和统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网