题目内容

14.有一个小灯泡的铭牌已经模糊,只有“0.3A”的字样能看清.小明利用电流表、滑动变阻器和阻值为R0=10Ω的定值电阻测量小灯泡的额定功率,设电源电压恒定.
(1)小明按照图甲的电路图连接好电路,闭合开关S,移动滑片,当电流表示数为0.3A时,小灯泡正常发光.
(2)为了计算小灯泡的额定功率,他又连接了图乙的电路,闭合开关,读出电流表A1、A2的示数分别为I1、I2,在甲、乙两次操作过程中,他应该注意保持滑动变阻器的滑片位置相同.
(3)若实验中,小明测得的I1=0.5A、I2=1.0A,根据以上数据计算出小灯泡的额定功率为1.2W.

分析 已知灯泡的额定电流,不移动滑片,通过图乙求出求出电源电压和滑动变阻器连入阻值.再由甲图根据串联电路的特点和欧姆定律计算出灯泡正常发光的电压,从而求出灯泡的额定功率.

解答 解:
(1)小明按照图甲的电路图连接好电路,闭合开关S,移动滑片,当电流表示数为0.3A时,小灯泡正常发光.
(2)乙图应保持滑动变阻器的滑片位置不变.
(3)若实验中,小明测得的I1=0.5A、I2=1.0A,
根据串联电路的电压特点和欧姆定律,
则U=U=U0=I2R0=1.0A×10Ω=10V,
滑动变阻器连入电路的阻值:
R=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω.
在甲图中,滑动变阻器两端电压:U′=IR=0.3A×20Ω=6V,
所以灯泡正常发光,此时电压U=U-U′=10V-6V=4V,
所以灯泡的额定功率:P=UI=4V×0.3A=1.2W.
故答案为:(1)0.3;(2)滑动变阻器的滑片位置;(3)1.2.

点评 本题是特殊方法测灯泡额定功率的实验,由电路图在深入理解实验的原理,关键是根据图乙找到电源电压和变阻器连入电路的阻值大小.有一定难度.

练习册系列答案
相关题目
6.小柯利用如图所示的电路探究电流跟电阻的关系.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分別为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω

(1)请你根据电路图,用笔画线代替导线在图乙所示的实物电路中补上两根导线,使电路连接完整(要求滑片向右移时,电压表示数变大,不得改动已有的接线).
(2)小柯连完最后一根导线后就发现两个表的指针发生偏转,并且指针总在晃动,造成上上述现象的原因分别是连接电路时开关未断开,电路某处接触不良.
(3)排除故障后,进行实验,当他将原来5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,为使电压表示数保持2.5V不变,应将滑动变阻器的滑片P向A(选填“A”或“B”)端移动.当小柯改用15Ω的电阻继续实验时,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,都无法使电压表的示数达到实验要求的值,聪明的小柯发现原因是滑动变阻器的最大阻值太小,经计算为了完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
(4)最终小柯完成了整个实验,并根据正确的实验数据绘制了图丙所示的电流I随电阻R的变化的图象,由图象可以得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比
(5)实验完成后,老帅叫小柯利用图甲,改变电源电压的值(未知),并去掉电压表,来验证阻值为5Ω的电阻Rx其标示是否准确,于是他进行如下操作:
①把阻值为5Ω的电阻接入电路.
②调节滑动变阻器,使其连入的阻值为最大值50Ω,读出电流表的示数为0.06A.
③调节滑动变阻器,使其连入的阻值为0Ω.读出电流表的示数为0.56A,则Rx的实际值为70Ω

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网