题目内容

3.如图所示,电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0-3V,电流表的量程为0-0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样,若闭合开关,两表和元件均安全,且不考虑灯丝电阻的变化,灯泡的电阻5Ω,滑动变阻器R允许接入电路中的阻值范围是4Ω~10Ω.

分析 由电路图可知,滑动变阻器R与灯泡L串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)比较灯泡的额定电流和电流表的量程、滑动变阻器允许通过的最大电流确定电路中的最大电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值,进一步得出滑动变阻器接入电路中阻值的范围.

解答 解:由电路图可知,滑动变阻器R与灯泡L串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由P=UI可得,灯的额定电流:
IL额=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L额}}{{I}_{L额}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,
所以,电路中的最大电流为Imax=0.5A,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R=R-RL=9Ω-5Ω=4Ω,
当电压表的示数UR=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压:
UL=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{R}}{{R}_{大}}$,即$\frac{1.5V}{5Ω}$=$\frac{3V}{{R}_{大}}$,
解得:R=10Ω,
则滑动变阻器R允许接入电路中的阻值范围是4Ω~10Ω.
故答案为:5;4Ω~10Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是会根据电路中的电流确定滑动变阻器接入电路中的最小阻值,根据电压表的最大示数确定滑动变阻器接入电路中的最大阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网