题目内容
15.随着我国人民生活水平的不断提高,汽车作为一种普通的交通工具已走进千家万户.汽车发动机一般是柴油机或汽油机,它把燃料燃烧放出的内能转化为机械能;汽车发动机常用循环流动的水来帮助散热,主要是利用水的比热容较大的特点.初温为5℃、质量为4kg的水,当温度升高了10℃时,它吸收了1.68×105 J的热量.[已知c水=4.2×103J/(kg•℃)].分析 (1)热机是将燃料的内能转化为机械能的机器;
(2)水的比热容较大,同质量的水和其他液体相比,在升高或降低相同的温度时,吸收或放出的热量会更多,因此,用来做帮助散热是利用了水的这一特性;
(3)知道水的质量、水温度的升高值、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量.
解答 解:
(1)汽车发动机是热机的一种,能把燃料放出的内能通过做功冲程转化为机械能;
(2)水的比热容较大,同质量的水和其他液体相比,在升高相同的温度时,吸收更多的热量,所以汽车发动机用水来循环散热,主要是利用了水的比热容较大的特点;
(3)水吸收的热量:
Q吸=c水m△t
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×10℃
=1.68×105J.
故答案为:内;比热容;1.68×105.
点评 通过本题我们要了解热机中能量的转化、水比热容的特点、以及利用吸热公式进行热量的计算.
练习册系列答案
相关题目
5.下列现象中属于光的反射的是( )
| A. | 彩虹 | B. | 倒影 | C. | 手影 | D. | 水滴成像 |
10.关于一些物理量的估计,下列数据最接近实际的是( )
| A. | 一只信鸽的质量约为5kg. | |
| B. | 电冰箱冷冻室温度约为4℃. | |
| C. | 成年人正常步行的速度约为3 m/s | |
| D. | 篮球板上篮圈到地面的距离约为3.05m |
20.有一起重机,它将5000N重的物体匀速提高6m,后又水平地移动4m,则钢丝绳对物体所做的功是( )
| A. | 30000J | B. | 20000J | C. | 50000J | D. | 10000J |
5.如图是光通过透镜前、后的光路图,正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |