题目内容
4.如图甲所示是家用电吹风机的工作原理图,开关可置于1、2、3三个档位.电吹风工作时可以分别吹出凉风和热风.(1)当开关S置于图甲中的哪个档位,电吹风可以吹出凉风?
(2)某次用该电吹风将头发吹干的过程中,电吹风的功率随时间的变化关系如图乙所示,求在该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能.
(3)求电吹风在吹热风时干路中的电流和电热丝的电阻.
分析 (1)分析图示电路图,根据电路图答题,然后作出电路图.
(2)根据图示图象求出电功率与对应的时间,然后求出消耗的电能.
(3)已知吹热风时的功率和电压,根据P=UI计算电流;求出电热丝的功率,根据电功率公式求出电热丝的阻值.
解答 解:(1)由图甲所示电路图可知,开关接2时只有电动机接入电路,
电吹风吹出凉风,电路图如图所示:![]()
开关接1、2位置时,电动机与电热丝同时接入电路,
电吹风吹出热风,电路图如图所示:![]()
(2)由图乙所示图象可知,
P热风挡=572W,t1=5min=300s,
P凉风挡=88W,t2=1min=60s,
电吹风所消耗的电能:
W=P热风挡t1+P冷风挡t2=572W×300s+88W×60s=1.7688×105J;
(3)①P热=572W,U=220V,
由P=UI可得,吹热风时通过电路的总电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{572W}{220V}$=2.6A;
吹热风时电动机和电阻丝同时工作,吹冷风时只有电动机工作,
电热丝的功率为P=P热风挡-P凉风挡=572W-88W=484W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热丝的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{484W}$=100Ω;
答:(1)S处于2时吹冷风;
(2)该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能为1.7688×105J.
(3)求电吹风在吹热风时干路中的电流为2.6A,电热丝的电阻为100Ω.
点评 本题考查电功的计算,电功率公式的应用,难点是明白触点在不同位置时电路的连接情况.
练习册系列答案
相关题目
12.杨洁同学为养鸡场的一种电热孵卵器设计安装了调节温度的旋钮式多档开关,其内部电路简图如图甲所示,两电阻丝阻值Rl=R2=242Ω,旋转多档开关的旋钮可以改变a、b、c、d 四个接线之间的连接情况,从而使电热孵卵器达到所需温度.图乙给出了其中的五种连接方式.

下表是几种长lm、横截面积lmm2的金属导线在20℃时的电阻值.
回答下面问题:
(l)图乙中电路连接不正确的是D(用英文字母表示),理由是:电源被短路(或短路).
(2)图乙中B连接时电功率最小,请你计算此时该电热孵卵器正常使用时的最小功率是100W.
(3)如果请你选用上表中的材料做电阻线,你将选用的材料是镍铬合金;若电阻线的横截面积为1mm2,绕制一个电阻至少要这种材料的电阻线长度是220m.
下表是几种长lm、横截面积lmm2的金属导线在20℃时的电阻值.
| 导线 | 电阻 | 导线 | 电阻R/Ω |
| 铜 | 0.017 | 钨 | 0.052 |
| 铝 | 0.027 | 锰铜合金 | 0.44 |
| 铁 | 0.096 | 镍铬合金 | 1.1 |
(l)图乙中电路连接不正确的是D(用英文字母表示),理由是:电源被短路(或短路).
(2)图乙中B连接时电功率最小,请你计算此时该电热孵卵器正常使用时的最小功率是100W.
(3)如果请你选用上表中的材料做电阻线,你将选用的材料是镍铬合金;若电阻线的横截面积为1mm2,绕制一个电阻至少要这种材料的电阻线长度是220m.