题目内容
15.144km/h40m/s;2.5m/s9km/h.
分析 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
解答 解:
(1)因为1km/h=$\frac{1}{3.6}$m/s,所以144km/h=144×$\frac{1}{3.6}$m/s=40m/s;
(2)因为1m/s=3.6km/h,所以2.5m/s=2.5×3.6km/h=9km/h.
故答案为:40;9.
点评 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.
练习册系列答案
相关题目
3.某兴趣小组想估测铁路一段钢轨的长度,由于没有合适的刻度尺,所以未能如愿以偿.学习了声学知识后,想到了解决办法.
实验:小威在钢轨的一端敲击一下钢轨,小马在钢轨的另一端听到两次响声,两次响声的时间差为2s.
经查阅一些物质的声速如下:
请你帮他们算出这段钢轨的长度.
实验:小威在钢轨的一端敲击一下钢轨,小马在钢轨的另一端听到两次响声,两次响声的时间差为2s.
经查阅一些物质的声速如下:
| 物质 | 声速/m•s-1 | 物质 | 声速/m•s-1 |
| 空气 | 340 | 铜 | 1750 |
| 海水 | 1531 | 钢铁 | 5200 |
10.汽油机和柴油机的比较:
| 汽油机 | 柴油机 | ||
| 不同点 | 构造 | ||
| 燃料 | |||
| 吸气冲程中吸入气缸的物质 | |||
| 点火方式 | |||
| 效率 | 较低 | 较高一些 | |
| 应用 | 小型汽车、摩托车 | 配置汽车、大型拖拉机 |
1.下列关于功率的说法中错误的是( )
| A. | 功率大的机器做功不一定多 | B. | 完成相同的功,用时越少,功率越大 | ||
| C. | 做功越多,机械的功率越大 | D. | 相同时间内做功越少,功率越小 |
2.
液体汽化时,液体分子离开液体表面成为气体分子,要克服其它液体分子的吸引而做功.同时液体汽化时体积会增大很多,分子吸收的能量还要克服外界大气压力而做功.做功需要消耗一定的能量.所以当液体汽化时,温度保持不变,但必须从外界吸收热量
物理学中规定:一定压强下,某种液体汽化成同温度的气体所需要的能量与质量之比,叫做这种物质在这个温度下的汽化热.汽化热因物质的种类而异,汽化热还与汽化时的温度和压强有关,下表给出水在一标准大气压和不同温度下的汽化热数值.
(1)液体汽化吸收热量的计算公式是u=$\frac{{Q}_{吸}}{m}$
(2)如图是探究200g水的沸腾图象,则这些水沸腾时吸收的热量与使质量为2.15kg的水从100C升高到600C吸收的热量相等.
物理学中规定:一定压强下,某种液体汽化成同温度的气体所需要的能量与质量之比,叫做这种物质在这个温度下的汽化热.汽化热因物质的种类而异,汽化热还与汽化时的温度和压强有关,下表给出水在一标准大气压和不同温度下的汽化热数值.
| 温度/0C | 汽化热u/(J.kg-1) | 温度/0C | 汽化热u/(J.kg-1) |
| 0 | 2.50×106 | 200 | 1.94×106 |
| 50 | 2.38×106 | 250 | 1.71×106 |
| 100 | 2.26×106 | 300 | 1.40×106 |
(2)如图是探究200g水的沸腾图象,则这些水沸腾时吸收的热量与使质量为2.15kg的水从100C升高到600C吸收的热量相等.