题目内容

5.水平地面上一静止木箱重800N,某人用50N的水平推力在5s内推动木箱前进10m,撤消推力后木箱又继续前进了2m,全程用时6s,整个过程中水平推力做功500J,重力做功0;5s内推力的功率为100W.

分析 (1)知道木箱受到的水平推力和在推力方向上移动的距离,利用W=Fs求推力做的功;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可,据此分析木箱所受重力对木箱做功;
(3)利用P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:(1)水平推力做功:
W=Fs=50N×10m=500J;
(2)因为木箱受重力的方向竖直向下,木箱水平移动,
所以木箱在重力的方向上移动距离为0,
则重力对木箱做功为0.
(3)5s内推力的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{5s}$=100W.
故答案为:500;0;100.

点评 本题主要考查的是学生对做功两个必要因素和功、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网