题目内容
17.一辆汽车以20m/s的速度向山前鸣笛,笛声经山崖反射回汽车,2s后听到回声,求汽车鸣笛时距山崖多远?(V气=340m/)分析 汽车鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解.
解答 解:
汽车行驶的速度:
v1=20m/s,
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×2s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
s=$\frac{1}{2}$(s1+s2)=$\frac{1}{2}$×(40m+680m)=360m.
答:汽车鸣笛时距离山崖有360m.
点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示电路,电源电恒定R2、R3是定值电阻.当开关S1闭合,S2、S3都断开时,滑片P向右移动一段距离,电流表的变化量为△I,电压表V1,的变化量为△U1,电压表V2,的变化量为△U2,下列说法正确的是 ( )
| A. | 若开关S2、S3闭合,S1由断开到闭合时,电流表示数变大,电压表V1示数变小,V2示数变大 | |
| B. | 只闭合S2,向右移动滑片,V1示数变小,V2示数变大 | |
| C. | $\frac{△{U}_{1}}{△I}$=$\frac{△{U}_{2}}{△I}$ | |
| D. | 当S1、s2、s3都闭合时,电路的总功率最大 |
5.
如图所示,将底面半径为2R的圆柱形薄壁容器(不计容器重)放在水平桌面上,把高为h、密度为ρ(ρ<ρ水)、半径为R的实心圆柱体木块竖直放在容器中,然后向容器内注水,则( )
| A. | 注水前,木块对容器底的压力为ρgh | |
| B. | 注水前,容器对水平桌面的压强为$\frac{ρgh}{2}$ | |
| C. | 若注入与木块等质量的水,那么水对容器底的压强为$\frac{ρgh}{4}$ | |
| D. | 若使木块竖直漂浮,向容器中注入水的质量至少为3πR2ρh |