题目内容

2.体积为10cm3的铜球.其质量为44.5g,试判断这个铜球是空心的还是实心的?(铜的密度是8.9×103kg/m3)如果在空心部分注满水后,总质量为多少?

分析 已知铜球的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出铜球的质量,然后与铜的密度进行比较,如果相等,则为实心;如果不相等,则为空心;
已知铜的质量和铜的密度,根据m=ρv求出铜的体积,空心部分体积等于球的体积减去铜的体积;
已知水的密度和空心部分的体积,根据m=ρv求出水的质量,球的总质量等于水的质量加上铜的质量.

解答 解:ρ铜球=$\frac{{m}_{铜球}}{{V}_{铜球}}$=$\frac{44.5g}{10c{m}^{3}}$=4.45g/cm3=4.45×103kg/m3<8.9×103kg/m3
因此铜球是空心的.
V=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{44.5g}{8.9g/c{m}^{3}}$=5cm3
V空心=V铜球-V=10cm3-5cm3=5cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,mV空心=1×103kg/m3×5×10-6m3=5×10-3kg=5g,
m=m+m=44.5g+5g=49.5g.
答:铜球是空心的;如果给空心部分灌满水,球的总质量是49.5g.

点评 本题考查主要密度公式的应用情况,以及空心、混合物质的密度计算掌握情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网