题目内容
17.(1)消耗汽油的质量为多少kg?
(2)该汽车发动机做的有用功是多少?
(3)若1.75L汽油完全燃烧放出的热量全部被水吸收,可以使多少kg的水升高50℃?
分析 (1)知道汽油的体积,利用m=ρV求汽油的质量;
(2)利用Q放=mq求汽油完全燃烧放出的热量,知道效率,利用W有用=η×Q放求该汽车发动机做的有用功;
(3)由题知,Q吸=Q放,利用m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$求水的质量.
解答 解:
(1)汽油的体积V=1.75L=1.75dm3=1.75×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得汽油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×1.75×10-3m3=1.4kg;
(2)汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=1.4kg×4.5×107J/kg=6.3×107J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$得该汽车发动机做的有用功:
W有用=η×Q放=30%×6.3×107J=1.89×107J;
(3)由题知Q吸=Q放=1.89×107J,
由Q吸=cm△t得水的质量:
m水=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{1.89×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50℃}$=90kg.
答:(1)消耗汽油的质量为1.4kg;
(2)该汽车发动机做的有用功是1.89×107J;
(3)若1.75L汽油完全燃烧放出的热量全部被水吸收,可以使90kg的水升高50℃.
点评 本题综合考查了学生对密度公式、物体升温吸热公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的了解与掌握,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
7.下列几组材料中,通常情况下是绝缘体的是( )
| A. | 玻璃 盐水 花生油 | B. | 铝 水银 盐水 | ||
| C. | 橡胶 陶瓷 蒸馏水 | D. | 空气 人体 铅笔芯 |
12.
在图所示的电路中,闭合开关S,让开关S1和S2断开,调节滑动变阻器的滑片P使其位于变阻器的左端,此时灯泡L能够发光,电流表A和电压表V均有示数.已知变阻器的总电阻大于灯泡L的电阻,以下判断正确的是( )
| A. | 若保持S1和S2断开,让P缓慢向右滑动,灯泡L变得更亮 | |
| B. | 若保持P在a处不动,S1仍断开,闭合S2后,A表和V表示数均不变 | |
| C. | 若保持P在a处不动,S1仍断开,闭合S2后,A表和V表示数将变大 | |
| D. | 若保持S2断开,将P移至变阻器最有端b,再闭合S1后,A表和V表均仍有示数 |
6.用图象可以表示物体的运动规律.下左四幅图中,表示物体做匀速直线运动的是( )

| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①③ | D. | ②④ |