题目内容
4.在探究“杠杆的平衡条件”的实验中,某同学记录了三次实验数据如下表:| 实验 次数 | 动力 F1/N | 动力臂 L1/m | 阻力 F2/N | 阻力臂 L2/m |
| 1 | 2.0 | 0.04 | 4.0 | 0.02 |
| 2 | 1.0 | 0.02 | 0.5 | 0.01 |
| 3 | 2.5 | 0.03 | 1.5 | 0.05 |
(2)如图1甲所示,当在A处挂了三个钩码时,要使杠杆平衡,应在C处挂4个钩码.(每个钩码的质量相等).
(3)若某次实验中用弹簧测力计竖直向上拉杠杆一端的A点,如图1乙所示,杠杆平衡时弹簧测力计的示数为Fa,若在A点斜向上拉,杠杆要求在水平位置再次平衡时,弹簧测力计的示数为Fb,则Fa<Fb(填“>”、”<”或”=”)
(4)小梅在实验过程中控制阻力和阻力臂不变,进行了若干组实验.记录的部分数据可以绘制出如图2所示的图象.请根据图象信息可以归纳出当动力臂减小为0.02m时,动力的大小为15N.
分析 (1)根据杠杆的平衡条件判断错误数据;
(2)根据杠杆的平衡条件计算C处挂钩码的个数;
(3)根据题意判断力臂如何变化,然后根据杠杆平衡条件判断力如何变化;
(4)由图象找到动力与动力臂的乘积,阻力和阻力臂不变,根据杠杆平衡条件计算动力臂减小为0.02m时动力的大小.
解答 解:
(1)根据杠杆平衡的条件,F1×L1=F2×L2,
表格中第2次实验F1L1=1N×0.02m=0.02N•m,F2L2=0.5N×0.01m=0.005N•m,所以F1L1≠F2L2.故第2次实验数据有误;
(2)根据杠杆平衡的条件,设一格为L,一个钩码重G,
则有3G×4L=nG×3L,n=4,故应在C处挂4个钩码;
(3)弹簧测力计竖直向上拉杠杆一端的A点,杠杆平衡时弹簧测力计的示数为Fa,若在A点斜向上拉拉力力臂变小,阻力与阻力臂不变,由杠杆平衡条件可知,杠杆平衡时,动力要变大,即弹簧测力计的示数为Fb要变大,则Fa小于Fb;
(4)阻力和阻力臂的乘积不变时,由图,
动力臂为0.05m时,动力为6N,动力×动力臂=6N×0.05m=0.3N•m.
动力臂为0.10m时,动力为3N,动力×动力臂=3N×0.10m=0.3N•m.
动力臂为0.15m时,动力为2N,动力×动力臂=2N×0.15m=0.3N•m.
所以阻力和阻力臂的乘积不变时,动力跟动力臂的乘积也不变.
所以当动力臂减小为0.02m时,动力×0.02m=0.3N•m,
解得:动力=15N.
故答案为:(1)2;(2)4;(3)<;(4)15.
点评 本题探究“杠杆的平衡条件”的实验,正确找到杠杆的各要素是运用杠杆平衡的条件前提,第4问中不能直接运用杠杆平衡条件求解,首先根据数据推出当阻力和阻力臂的乘积不变时,动力跟动力臂的乘积也不变.然后根据动力跟动力臂的乘积不变计算结果.
| A. | 拨打放在真空罩中的手机,手机能显示来电,却听不到手机的铃声 | |
| B. | 人们先看到闪电,隔一段时间才能听到远处的雷声 | |
| C. | 往鼓面上撒一些泡沫屑,敲鼓时见到泡沫屑不停的跳动 | |
| D. | 登上月球的宇航员们即使相距很近也只能用无线电话交谈 |
| U/V | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 11 |
| I/A | 0 | 0.71 | 0.94 | 1.27 | 1.55 | 1.80 | 2.03 | 2.14 |
(2)图中甲、乙两个电路的电源电压均为15V.则当乙图中小灯泡两端的电压为8V时,滑动变阻器消耗的电功率为12.6W.
(3)若小明把型号相同的“12V 25W”的两个灯泡串联起来接到12伏电路中,此时每盏电灯消耗的电功率为9.3W.
| A. | 一枚一元硬币的质量约为200g | B. | 智能手机的厚度约为1mm | ||
| C. | 发烧病人的体温可达到80℃ | D. | 自行车的速度可达到18km/h |