题目内容

2.小明同学想测出“12V 25W”的型号灯泡在不同电压下的电阻,测得了灯泡两端的电压和灯泡中的电流,实验数据如表所示.
U/V0124681011
I/A00.710.941.271.551.802.032.14
(1)图中甲、乙两个电路均可用来测量灯泡的电流和电压值,小明实验时采用的是甲、乙中哪一个电路甲(填甲或乙或甲乙).

(2)图中甲、乙两个电路的电源电压均为15V.则当乙图中小灯泡两端的电压为8V时,滑动变阻器消耗的电功率为12.6W.
(3)若小明把型号相同的“12V 25W”的两个灯泡串联起来接到12伏电路中,此时每盏电灯消耗的电功率为9.3W.

分析 (1)由表格数据第1次数据分析可得实验中所用电路图;
(2)乙图中灯泡与变阻器串联,根据串联电路特点得到变阻器电压和电流,根据P=UI计算此时变阻器消耗电功率;
(3)根据P=UI和表格数据可计算两个同样的灯泡串联在12V电路中每盏电灯消耗的电功率.

解答 解:
(1)由表格数据可知,当电压表示数为0时,电流表示数也为0.
若是甲图,滑片移到左端时,灯泡短路,电压表和电流表示数都为0,且灯泡电压越大电流也越大;若是乙图,滑片移动中,电流表和电压表示数均不会为0.故小明实验采用的是甲电路.
(2)由表格数据,当灯泡两端电压为8V时,通过灯泡的电流为1.80A,
由乙图,根据串联电路特点可知:U滑=U-UL=15V-8V=7V,
通过变阻器的电流:I滑=IL=1.80A,
所以变阻器消耗电功率:P滑=U滑I滑=7V×1.80A=12.6W;
(3)相同的“12V 25W”的两个灯泡串联起来接到12伏电路中,根据串联电路的电压特点可知,每个灯泡两端电压为6V,
由表格数据可知此时通过灯泡的电流为1.55A,
所以此时每盏电灯消耗的电功率:
P′=U′I′=6V×1.55A=9.3W.
故答案为:(1)甲;(2)12.6;(3)9.3.

点评 本题考查电路分析、串联电路电流和电压特点、电功率的计算等,关键是利用好表格数据进行相关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网