题目内容

14.将2L酒精倒掉一半,剩下的酒精的热值将不变(填:“变大”,“变小”或“不变”),则剩下酒精的质量是0.8kg.(酒精的密度是0.8×103kg/m3

分析 (1)热值是物质的某种特性,只与物质的种类有关;
(2)密度是物质本身的一种特性,密度的大小与物质有关,与物体的质量和体积的大小无关;已知酒精的体积和密度,利用公式m=ρV求酒精的质量.

解答 解:
(1)2L酒精倒出一半,质量变了,但是热值是燃料的一种特性,所以剩下酒精的热值不变;
(2)密度是物质本身的一种特性,将2L酒精倒掉一半,剩下的酒精的密度不变;
剩余酒精的体积V=1L=1×10-3m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,
酒精的质量:m=ρV=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg.
故答案为:不变;0.8.

点评 此题主要考查学生对密度及其特性、燃料的热值的理解和掌握,综合性较强.本题的解题关键是知道:热值是燃料的一种特性,它只与燃料的种类有关;密度是物质的一种特性,它只与物质的种类和状态有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网