题目内容

11.目前全人类正面临能源危机,为节约能源,我国大力提倡使用节能灯和LED灯,通过对比试验发现:LED灯(实质是发光二极管)和日光灯正常工作、亮度相同时的有关数据如表:
灯的名称LED灯日光灯
响应时间10-9s0.1s
额定功率12W40W
(1)对比日光灯,说出LED灯的两个优点:
①发光效率高;
②节能降耗,响应时间短.
(2)如果每天正常工作10小时,使用LED灯比使用日光灯可节约电能0.28kW•h.

分析 (1)根据表格可知,LED灯电压低,功率小,响应时间短,故可从以上几点进行分析其优点;
(2)LED灯正常工作时的功率和额定功率相等;日光灯的功率减去LED灯的功率即为节约电能的功率,根据W=Pt求出节约的电能.

解答 解:
(1)由铭牌可知:白炽灯是通过钨丝高温发光把电能转化为内能和光能,而LED灯是通过二极管发光,电能直接转化为光能,从而发光效率高,节省电能;LED灯的额定电压低,人直接接触不会触电;LED灯响应时间短,也就是从开始发光到正常发光所用的时间短;LED灯额定功率小,节约能源.故优点可从发光效率高、节能降耗,响应时间短、环保、额定电压低(安全电压)以上任意写出两点均可;
(2)使用LED灯比使用日光灯可节约电能的功率:
P=P日光灯-PLED=40W-12W=28W=0.028kW,
正常工作10小时,节约的电能:
W=Pt=0.028kW×10h=0.28kW•h.
故答案为:
(1)发光效率高;节能降耗,响应时间短;(或环保等);(2)0.28.

点评 本题考查了发光二极管的单向导电性和优点以及电功率公式、电功公式的灵活应用,从铭牌中得出有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网