题目内容
12.小明为了解家中高压锅烧水时锅内的气压,他测量了高压锅出气孔的横截面积(S=1.6×10-5m2)和压在出气孔上的安全闸的质量(m=80g),并从物理手册上得到了外界大气压均为1.0×105Pa,由此可以计算出锅内最大气压约为1.5×105Pa(取g=10N/kg).分析 根据限压阀质量求出其重力,此时重力即为压力,利用限压阀出气口横截面积求出此时压强,再加上大气压的值即为锅内气体能达到的最大压强.
解答 解:
限压阀产生的压力:
F=G=mg=0.08kg×10N/kg=0.8N,
出气孔横截面积:
S=1.6×10-5m2,p0=1×105Pa,
限压阀产生压强:
p1=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.8N}{1.6×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=0.5×105Pa.
锅内压强:
p内=p0+p1=1×105Pa+0.5×105Pa=1.5×105Pa.
故答案为:1.5×105.
点评 此题涉及到大气压的综合应用、重力的计算、压强大小计算等知识点,要求学生要具备一定的学科综合能力,计算时还要注意统一单位.
练习册系列答案
相关题目