题目内容

7.如图所示,合金块甲挂在轻质杠杆的A点,在杠杆另一端的C点挂石块乙,杠杆在水平位置平衡,已知甲和乙的重力分别为50N和10N,AO:0C=2:3,此时甲对地面的压强为3500Pa,
(1)求甲的底面积;
(2)若石块乙挂在B点时,甲对地面的压强刚好为0,求OA:OB.

分析 (1)根据杠杆平衡条件可求得右边拉力F,已知甲的重力,可求得甲对地面的压力,又知道甲对地面的压强,利用p=$\frac{F}{S}$可求得甲的底面积;
(2)当物体甲对地面的压力刚好为零时,物体对杠杆的拉力等于自身的重力,根据杠杆平衡条件就可以求出OA:OB.

解答 解:(1)由杠杆平衡条件可得F×OA=G×OC,
即F×2=10N×3,
解得F=15N,
则甲对地面的压力F=G-F=50N-15N=35N,
由p=$\frac{F}{S}$可得,甲的底面积S=$\frac{{F}_{压}}{p}$=$\frac{35N}{3500Pa}$=0.01m2
(2)甲对地面的压强刚好为0时,G=50N,由杠杆平衡条件可得,
G•OA=G•OB,即50N×OA=10N×OB,
则$\frac{OA}{OB}$=$\frac{1}{5}$.
答:(1)甲的底面积为0.01m2
(2)OA:OB=1:5.

点评 本题难度较大,需要先明确甲对地面的压力等于其重力减去其向上的拉力,汽车时明确第一次平衡时右边拉力怎么求,此题涉及到压力与重力的大小关系,压强的计算等,综合性强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网