题目内容
5.作用在人的指甲上的大气压力最接近( )| A. | 10-2N | B. | 10N | C. | 103N | D. | 105N |
分析 已知大气压的大小,估测出人的指甲的面积;根据公式F=pS可求大气压力的大小.
解答 解:指甲的面积约为S=1cm2=1×10-4m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,指甲受到的大气压力约为:
F=pS=1×105Pa×1×10-4m2=10N.
故选B.
点评 本题主要考查学生对压强的大小及其计算的掌握情况,能估测人的指甲面积是本题的关键.此外,大气压的值要牢记于心!
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,两个相同的试管a和b装有相等质量的不同液体,液面相平,则底部受到液体的压强大小关系为( )
| A. | a管底部压强大 | B. | b管底部压强大 | C. | 一样大 | D. | 无法判断 |
10.质量相等的木块和蜡块,漂浮在水面上,已知蜡的密度大于木块的密度,比较蜡块和木块,则( )
| A. | 木块露出水面部分的体积大 | B. | 蜡块浸入水中的体积大 | ||
| C. | 二者浸入水中的体积一样大 | D. | 二者露出水面的体积一样大 |
17.物体沿直线运动,如果每秒钟通过的路程均为1米,则( )
| A. | 物体一定做匀速直线运动 | |
| B. | 物体一定做变速直线运动 | |
| C. | 可能做匀速直线运动,也可能做变速直线运动 | |
| D. | 以上说法都不对 |
14.
质量相等的甲、乙两同学站在滑板上,在旱冰场上相对而立,如果甲用60N的力推乙,如图所示.以下分析正确的是( )
| A. | 甲和乙都将各自后退 | |
| B. | 同时,乙对甲的推力小于60N | |
| C. | 乙后退的过程中,始终受到60N推力的作用 | |
| D. | 乙由静止变为后退,说明力可以改变物体的惯性 |