题目内容
4.分析 由冰箱的铭牌可知耗电量和功率,根据P=$\frac{W}{t}$求出一天实际工作时间.
解答 解:由冰箱的铭牌可知,一天的耗电量W=0.9kW•h,功率P=150W=0.15kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一天实际工作时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{0.9kW•h}{0.15kW}$=6h.
故答案为:6.
点评 本题考查了电功率公式的灵活运用,关键是根据铭牌得出电冰箱的功率和一天的耗电量.
练习册系列答案
相关题目
15.下列物态变化中,属于液化的是( )
| A. | 夏天自来水管“出汗”的现象 | |
| B. | 夏天冰棒冒出的“白气” | |
| C. | 从沸腾的水壶中冒出的“白气” | |
| D. | 把眼镜从寒冷的室外拿到温暖的室内,镜片上出现一层小水珠 |
19.某课外兴趣小组的同学们为了研究蜗牛的运动情况,将蜗牛放在刻度尺上让其沿刻度尺爬行,并每隔10s拍摄记录蜗牛的位置,拼成如图所示的照片.

同学们依据此图片获得数据,如下表:
①请你根据图中的情景,把表格中的内容补充完整;
②根据上表的数据,你可得出蜗牛是做变速(填“匀速”或“变速”)直线运动,理由是相同时间内通过的路程不相等,整个50s内的平均速度是1.224mm/s.
同学们依据此图片获得数据,如下表:
| 照片序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 时间t/s | 0 | l0 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 路程S/mm | 0 | 12.0 | 22.2 | 48.7 | 61.2 |
②根据上表的数据,你可得出蜗牛是做变速(填“匀速”或“变速”)直线运动,理由是相同时间内通过的路程不相等,整个50s内的平均速度是1.224mm/s.
16.下列实例中,属于通过做功增加物体内能的是( )
| A. | 夏天,烈日下的人会感觉很热 | B. | 冬天,人们双手摩擦取暖 | ||
| C. | 在食堂,用高温的水蒸气蒸饭 | D. | 在野外,人们用苒火取暖 |