题目内容

19.运油的油罐车一次能最多装满12t密度为0.75×103kg/m3的90#汽油.90#汽油的价格为4元/升.求:
(1)运油车的油罐容积是多少m3
(2)油站外竖立“每车限加100元”的标志牌,则每车一次所加的汽油质量为多少kg?

分析 (1)利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形式计算汽油的体积;
(2)先求100元汽油的体积,再利用密度公式变形式求油的质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,装满后汽油的体积:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}kg}{0.75×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=16m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得,每车一次所加的汽油的体积:V=$\frac{100元}{4元/升}$=25×10-3m3
每车加汽油的质量是:m=ρv=0.75×103kg/m3×25×10-3m3=18.75kg
答:(1)运油车的油罐容积是16m3;(2)每车一次所加的汽油质量为18.75kg.

点评 计算过程要注意单位换算.1升=10-3m3,1t=1000kg,否则导致计算错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网