题目内容

10.有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图所示.把它们串联在电路中,当电流表的示数为0.2A时,电源电压是3V,电路总功率是0.6W.

分析 (1)两元件串联,先从图象中读出电流为0.2A时两元件对应的电压,再根据串联电路电压特点求出电源的电压;
(2)根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路的总功率.

解答 解:(1)两元件串联,由图象可知电路中的电流为I=0.2A时,对应的电压分别为UA=1V,UB=2V,
所以电源的电压为U=UA+UB=1V+2V=3V;
(2)串联电路中电流处处相等,即I=I1=I2=0.2A,
电路的总功率为P=UI=3V×0.2A=0.6W.
故答案为:3;0.6.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点的应用,以及电功率的计算,关键是能根据条件从图象中得出相关信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网