题目内容
4.小丽同学在参加体育考试的400m跑测试时,以小丽为参照物,站在终点的计时员是运动的,小丽跑完全程所用的时间是1min40s,则她的平均速度是14.4km/h.分析 (1)在研究机械运动时,被假定为不动的物体叫参照物,如果物体的位置相对于参照物不断改变,物体是运动的;如果物体的位置相对于参照物的位置没有改变,则物体是静止的;
(2)已知路程和时间,利用v=$\frac{s}{t}$可求其平均速度.
解答 解:(1)小丽同学在参加体育考试的400m跑测试时,以小丽为参照物,终点计时员与小丽之间的位置不断发生变化,因此终点计时员是运动的;
(2)她的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{400m}{100s}$=4m/s=4×3.6km/h=14.4km/h.
故答案为:运动;14.4.
点评 此题考查的是运动和静止的相对性、变速运动平均速度的求法;在处理变速运动的题时,无论中间的速度如何变化,只需用总路程除以总时间即可求出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
14.下列关于信息的传播和能量的利用说法正确的是( )
| A. | 核电站是利用原子核裂变所释放的能量来发电的 | |
| B. | 光纤通信不是利用电磁波传输信息的 | |
| C. | 煤、石油、天然气、太阳能等都是不可再生能源 | |
| D. | 移动电话《手机》利用超声波传递信息 |
15.如图所示,下列通电螺线管的左端为N极的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.下列做法用来改变声音的音调的是( )
| A. | 老师上课时使用扩音器讲课 | B. | 摩托车上安装有消声器 | ||
| C. | 用大小不同的力来敲同一面鼓 | D. | 依次敲击装有不同高度水的啤酒瓶 |
15.
如图甲所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从一端滑到另一端的过程中,RR1、RR2的II-U-U关系图象如图乙所示.则下列判断不正确的是 ( )
| A. | 图线A是电阻R1的I-U关系图象 | B. | 电源电压为18V | ||
| C. | R1的阻值是20Ω | D. | 滑动变阻器R2的最大阻值为70Ω |