题目内容

19.如图的某索道最高处到最低处全长3000m,上下高度为600m,吊车与钢索的总接触面积为0.01m2,吊车承载两人后的总重力为2500N.
(1)求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.
(2)求此吊车从索道最高处运行到最低处总重力所做的功.
(3)吊车从索道最高处匀速运行到最低处,需时20分钟,求:
①吊车在竖直方向的速度;
②总重力做功的功率.

分析 (1)由题意知,吊车承载两人后对钢索的压力等于其总重力,根据p=$\frac{F}{S}$可求此吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强.
(2)利用W=Gh求解此吊车从索道最高处运行到最低处总重力所做的功.
(3)①已知竖直方向的高度,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求解速度;
②利用P=$\frac{W}{t}$求解功率.

解答 解:(1)吊车对钢索的压力为F=G=2500N,
钢索承受的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2500N}{0.01{m}^{2}}$=2.5×105Pa;
(2)重力做的功为W=Gh=2500N×600m=1.5×106J;
(3)吊车下行的时间为t=20min=1200s,竖直方向上的高度为h=600m,
吊车在竖直方向的速度v=$\frac{h}{t}$=$\frac{600m}{1200s}$=0.5m/s;
总重力的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.5×1{0}^{6}J}{1200s}$=1250W.
答:
(1)吊车在水平索道上静止时钢索承受的压强为2.5×105Pa;
(2)总重力做的功为1.5×106J;
(3)①吊车在竖直方向的速度为0.5m/s;②总重力做功的功率为1250W.

点评 此题考查压强的大小计算、功的计算、速度的计算和功率的计算,是一道综合性很强的题目,关键是公式的运用,需要注意的,一是吊车承载两人后对钢索的压力等于其总重力;二是要注意做功的两个必要条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网