题目内容
20.光在1s内可绕地球赤道七圈半,请你根据这个数据计算出地球的半径.分析 用光1秒钟走的路程乘$\frac{1}{7.5}$,就是地球赤道的长度,利用L=2πr求出地球的半径.
解答 解:已知光速v=3×108m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:光在1s内通过的路程s=vt=3×108m/s×1s=3×108m,
则赤道的长度是L=$\frac{1}{7.5}$s=$\frac{1}{7.5}$×3×108m=4×107m;
由L=2πr得:地球的半径为r=$\frac{L}{2π}$=$\frac{4×1{0}^{7}m}{2×3.14}$≈6.4×106m.
答:地球的半径是6.4×106m.
点评 本题考查光的速度的应用,光的速度是3×108m/s.
练习册系列答案
相关题目
8.一束光线垂直入射到平面镜上,然后将平面镜转动30°角,入射光线不变,则反射光线的方向( )
| A. | 改变30° | B. | 改变60° | C. | 改变15° | D. | 改变45° |
5.有四种不同焦距的凸透镜,如果要使离凸透镜15cm处的物体在光屏上得到缩小的像,那么应选凸透镜的焦距为( )
| A. | 5cm | B. | 10cm | C. | 20cm | D. | 30cm |