题目内容
3.(1)灯泡L的电阻为多少?
(2)开关S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6V,电源电压为多少?
(3)将滑动变阻器的滑片移到b端,闭合开关S1、S2、S3时,电压表的示数为6V,电流表的示数为0.4A,滑动变阻器R2的最大阻值为多少?
分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流,根据欧姆定律求出电阻;
(2)开关S1闭合,S2、S3断开时,R与L串联,电压表测R两端的电压,根据欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,利用串联电路的电压特点求出电源的电压;
(3)将滑动变阻器的滑片移到b端,闭合开关S1、S2、S3时,R与滑动变阻器的最大值并联,电流表测干路电流;根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R的电流,再根据并联电路的电流特点求出通过滑动变阻器的电流,利用欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值.
解答 解:(1)根据P=UI可得,灯泡的额定电流:
I额=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{6.4W}{8V}$=0.8A,
根据欧姆定律可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{8V}{0.8A}$=10Ω;
(2)开关S1闭合,S2、S3断开时,R与L串联,电压表测R两端的电压,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
此时灯泡两端的电压:UL=IRL=0.3A×10Ω=3V,
电源的电压:U=UR+UL=6V+3V=9V;
(3)将滑动变阻器的滑片移到b端,闭合开关S1、S2、S3时,R与滑动变阻器的最大值并联,电流表测干路电流;
因为并联电路中各支路两端的电压相等,因此电压表电源电压为6V;则通过R的电流:IR=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过滑动变阻器的电流:Iab=I-IR=0.4A-0.3A=0.1A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,滑动变阻器的最大阻值:Rab=$\frac{U}{{I}_{ab}}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω.
答:(1)灯泡L的电阻为10Ω;
(2)开关S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6V,电源电压为9V;
(3)滑动变阻器R2的最大阻值为60Ω.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别,综合性强,有一定难度.
| A. | 电压的单位是为了纪念物理学家伏特而命名的 | |
| B. | 物理学家欧姆研究了电流与电压、电阻之间的关系,总结了欧姆定律 | |
| C. | 物理学家焦耳研究了电流产生的热量根电流、电阻和时间的关系 | |
| D. | 物理学家奥斯特发现了“磁生电” |
(1)温度计刚插入热水时,管壁模糊,很难看演示数,原因是水蒸气在温度较低的温度计表面液化成小水珠,附着在温度计表面.
(2)往烧杯上方加一纸盖,每隔1min记录温度计示数,4min时温度计示数如图丙所示,温度值为96℃,直到水沸腾一段时间后停止读数,由表可知水的沸点为98℃.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 88 | 90 | 92 | 94 | 97 | 98 | 98 | 98 |
(4)根据你所画图象,你认为水温沸腾的特点是吸热,温度不变.
(5)为了缩短实验时间,你可以采取的方法是装初温较高的水.(写出1条)
(6)某实验小组观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图中a、b所示,则图中a是水在沸腾前的情况,同时小组同学还发现水在沸腾前声音比沸腾时要大(选填“大”或“小”).