题目内容
5.(1)电流表的示数;
(2)电源电压U为多少?
分析 由电路图可知,开关闭合时,两电阻串联,电压表测R2两端的电压.
(1)根据欧姆定律求出通过R2的电流,即电流表的示数;
(2)根据欧姆定律的变形公式求出电源电压.
解答 解:(1)通过R2的电流:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{4V}{4Ω}$=1A;
(2)由于两电阻串联,根据串联电路的总阻值等于各电阻之和可得:
R总=R1+R2=2Ω+4Ω=6Ω;
由I=$\frac{U}{R}$可知电源电压U=IR总=1A×6Ω=6V.
答:(1)电流表的示数为1A;
(2)电源电压U为6V.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示电路,电源两端电压不变,三个定值电阻R1、R2和R3的阻值之比为1:2:3.当开关S闭合、开关S1接1时,电流表的示数为0.9A.下列判断正确的是( )
| A. | 开关S闭合、开关S1接1时,通过电阻R1的电流为0.3A | |
| B. | 开关S断开、开关S1接2时,通过电阻R1的电流为0.2A | |
| C. | 开关S闭合,开关S1接1与S1接2时,电路消耗的总电功率之比为3:2 | |
| D. | 开关S闭开,开关S1接1与S1接2时,电阻R1消耗的电功率之比为16:1 |
20.下表中列出的是一组音乐频率,同学们通过讨论总结出下面四个结论,错误的是( )
| 音符 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 音名 | do | re | mi | fa | sol | la | si |
| 频率/Hz | 256 | 288 | 320 | 341.3 | 384 | 426.7 | 480 |
| A. | 发声体振动的频率越大,响度越大 | B. | 发声体振动的频率越大,音调越高 | ||
| C. | 发声体振动的频率越大,音调越低 | D. | 发声体振动的频率越大,音色越好 |
10.
如图所示,AB为铅笔芯,其电阻与长度成正比,当两个电流表均接0-0.6A量程时,改变滑片P在铅笔芯上的位置,两个电流表示数的最大比值为3:1,滑片P允许滑动的长度范围cd为12cm.当两个电表均接0-3A时,改变滑片P在铅笔芯上的位置,则:( )
| A. | 两个电流表示数的最大比值变为19:1 | |
| B. | 两个电流表示数的最大比值变为29:1 | |
| C. | 滑片P允许滑动的长度范围为22.4cm | |
| D. | 滑片P允许滑动的长度范围为21.6cm |