题目内容
9.某人对着对面的高山大喊一声经过2s听到回声,求此人到高山的距离为340m.分析 人发出的声音经高山反射后再传到人耳(回声),知道整个过程用的时间,可以求出人发出的声音传到高山的时间,再利用速度公式求人离高山的距离.
解答 解:人发出的声音传到高山的时间:
t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,
由v=$\frac{s}{t}$得,
s=vt=340m/s×1s=340m.
故答案为:340.
点评 本题考查了速度公式的应用,弄清声音从人所在地方传到高山的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.月球对物体的引力大约是地球的$\frac{1}{6}$,一质量是60kg的宇航员登上月球后,他的质量和他在月球上重为( )
| A. | 10kg和98N | B. | 60kg和98N | C. | 10kg和588N | D. | 60kg和588N |
1.小明游览一座古寺时发现有一个变音钟,钟下燃烧的香火越旺,敲出的声音越高亢,原因可能是( )
| A. | 香火使周围的空气温度升高,传声效果越好 | |
| B. | 香火使振动的幅度加大,使声音响度变大 | |
| C. | 任何物体温度升高时,振动发出的声音音调都会变高 | |
| D. | 香火使钟的温度升高,材料的微观结构发生变化,使钟振动频率改变 |
19.灰铸铁的密度是7.2×103kg/m3,下列叙述中正确的是( )
| A. | 体积1m3的灰铸铁的质量是7.2×103kg | |
| B. | 体积0.5m3的灰铸铁的密度是3.6×103kg/m3 | |
| C. | 质量是1kg的灰铸铁的体积是7.2×103m3 | |
| D. | 质量是0.5kg的灰铸铁的密度是3.6×103kg/m3 |