题目内容

随着社会的进步,电冰箱已经成为现代家庭不可或缺的家用电器,下表是某品牌电冰箱的铭牌.请认真阅读铭牌上的信息,并结合平时的生活经验回答下列问题:
(1)小明认为,耗电量应当等于输入总功率与一天的时间的乘积,但计算后却发现,差异很大.这是为什么?
(2)电冰箱上标示的耗电量为0.58kW?h/24h.但是在炎热的夏季当电冰箱内装满食物后,小明利用电能表测量的结果大约是该耗电量的1.5倍,其可能原因是什么?
(3)若某电冰箱的耗电量按铭牌上标注的耗电量的1.5倍计算,该电冰箱一天要工作多长时间?
产品型号  BCD-197***
气候类型 亚热带型 ST
防触电保护类型  1
总有效容积  197L
冷冻室容积  67L
额定电压/频率  220V/50Hz
输入总功率  105W
耗电量 0.58KW?h/24h
能源效率等级(GB12021.2--2003)  1级
额定电流  0.45A
制冷剂名称及充灌量  R600a 56g
分析:(1)电冰箱是间歇工作的,工作时间不等于一天时间;
(2)根据电冰箱上标定数据的前提进行分析;
(3)先求出电冰箱消耗的电能,然后根据功率的变形公式即可求出电冰箱工作的时间.
解答:解:(1)电冰箱是间歇工作的,只有当冷冻室内的实际温度高于设定温度是,电冰箱的压缩机才开始工作;
(2)电冰箱上标示的耗电量为常温下电冰箱内不放任何物体,且不开电冰箱门的情况下测得的,而在实际应用过程中,真实的耗电量会更大一些.
(3)该电冰箱真实的耗电量:W=1.5×0.58kW?h=0.87kW?h,
∵P=
W
t

∴该电冰箱一天要工作的时间:t=
W
P
=
0.87kW?h
0.105kW
≈8.3h.
答:(1)电冰箱是间歇工作的,只有当冷冻室内的实际温度高于设定温度是,电冰箱的压缩机才开始工作;
(2)电冰箱上标示的耗电量为常温下电冰箱内不放任何物体,且不开电冰箱门的情况下测得的,而在实际应用过程中,真实的耗电量会更大一些.
(3)该电冰箱一天要工作8.3个小时.
点评:本题考查了电冰箱的参数的理解、电冰箱不连续工作的特点以及电功率公式的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网