题目内容

5.用如图甲所示的电热水壶,其额定电压为220V,额定电流为4.4A,热水壶的内部电路如图乙所示.该热水壶把1L水从20℃加热到100℃所需的时间为500s. (c=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)加热过程水吸收的热量.
(2)加热过程电阻丝产生的热量.
(3)若电阻丝的电阻保持不变,当该热水壶的实际功率为800W时,计算实际电压.

分析 (1)知道水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,又知道水的初温、末温和比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据Q=W=UIt求出加热过程电阻丝产生的热量;
(3)根据欧姆定律求出电热水壶的电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际电压.

解答 解:(1)水壶中水的体积:
V=1L=1dm3=1.0×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J;
(2)加热过程电阻丝产生的热量:
Q=W=UIt=220V×4.4A×500s=4.84×105J;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,电热水壶的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4.4A}$=50Ω,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,实际电压:
U=$\sqrt{P′R}$=$\sqrt{800W×50Ω}$=200V.
答:(1)加热过程水吸收的热量为3.36×105J;
(2)加热过程电阻丝产生的热量为4.84×105J;
(3)当该热水壶的实际功率为800W时,其实际电压为200V.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、电热公式和电功率公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网