题目内容
17.分析 由电路图可知,电阻R0与滑动变阻器串联R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流;根据串联电路的特点和欧姆定律分别表示出电源的电压,利用电源的电压不变建立等式即可求出R0的阻值,进一步求出电源的电压.
解答 解:由电路图可知,电阻R0与滑动变阻器串联R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流;
当电压表的示数为6V时,电流表示数为0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R0+U1=0.5A×R0+6V,
当电压表的示数为2V时,电流表示数为1A,
电源的电压:
U=I2R0+U1′=1A×R0+2V,
因电源的电压不变,
所以,0.5A×R0+6V=1A×R0+2V,
解得:R0=8Ω,
电源的电压U=I1R0+U1=0.5A×8Ω+6V=10V.
故答案为:8;10.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是利用好电源的电压不变这一条件.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示,这是小明设计的“测量平均速度”的实验装置,回答下列问题:

(1)这个实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)选用的器材除小车、木板、垫块和金属挡板外,还需要的测量工具是刻度尺和秒表.
(3)实验中,为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”),其目的是:增长(选填“缩短”或“增长”)测量时间,以减小测量时间的误差.
(4)实验测的数据如表所示,则木块在BC段运动的平均速度是0.75m/s.
在测量小车到达B点的时间时、如果小车经过了B点才停止计时,测得AB的平均速度VAB会偏小.
(1)这个实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)选用的器材除小车、木板、垫块和金属挡板外,还需要的测量工具是刻度尺和秒表.
(3)实验中,为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”),其目的是:增长(选填“缩短”或“增长”)测量时间,以减小测量时间的误差.
(4)实验测的数据如表所示,则木块在BC段运动的平均速度是0.75m/s.
在测量小车到达B点的时间时、如果小车经过了B点才停止计时,测得AB的平均速度VAB会偏小.
| 小车的位置 | O | A | B | C |
| 各点距O点距离(s)/cm | 0 | 30 | 60 | 90 |
| 小车从O点运动到各点所用的时间(t)/s | 0 | 1.5 | 2.0 | 2.4 |
8.如图所示是三根形状相同的钢棒用细线悬挂静止后的位置,由此可以判定( )

| A. | 它们原来都是磁体 | B. | 它们原来都不是磁体 | ||
| C. | 至少有两个是磁体 | D. | 只能有两个不是磁体 |